Крым 2014

12 ноября 2014

В квадропоход путешественники собрались из разных уголков страны: Санкт-Петербург, Москва, Казань, Самара, Екатеринбург, Грозный, Симферополь и Мурманск. Представители дилерских центров, активные участники форумов, журналисты и все желающие приехали в город – герой Севастополь, откуда 25 октября стартовала экспедиция.

Крым 2014

Крым 2014

Предварительно, перед началом похода, участники посетили одно из наиболее мощных фортификационных артиллерийских сооружений береговой обороны Главной базы Черноморского флота и Советского Союза – бронебашенную батарею-35. Это крайняя точка героической обороны Севастополя.

Крым 2014

Первой точкой похода стал город Балаклава, в котором открыт доступ к секретному заводу по ремонту подводных лодок. Это был единственный в мире по своим масштабам стратегический объект, и самый крупный военный объект из рассекреченных на планете — целый подземный комплекс для субмарин. Атомный бункер был способен выдержать ядерный удар, в 5 раз превышающий по силе удар по Хиросиме. К сожалению, бункер был бесславно разворован на металлолом, теперь на его месте музей.

Крым 2014

Сквозь Кабаний перевал и прочие извилистые дорожки добрались до руин самого большого по площади древнего города Мангуп Кале на вершине горы Мангуп. Еще до нашей эры люди приглядели эти неприступные горы в качестве места жительства. В средние века город назывался Феодоро. Мангупские князья имели вкус к жизни, судя по постройкам. Здесь же пожили и турки, предварительно прогнав федорийцев, отстроив крепость и разместив здесь свой гарнизон.

Крым 2014

Во второй день пробега участники посетили несколько видовых мест. Сначала Форосскую церковь, построенную на отвесной Красной скале.

Крым 2014

Затем местами вышли юго-восточнее Ай-Петринского хребта на хребет Ялтинская Яйла.

Крым 2014

Далее последовали на самую высокую точку этого хребта – вершину Кемаль (1530 м), на которой бушевал ветер такой недюжинной силы, что держал на своих руках тела смельчаков, показывающих аэродинамические фокусы. Хорошо, что ветер не показал свой фокус нежданного выключения.

Крым 2014

Для водоснабжения Большой Ялты по личному указанию самого Никиты Хрущева в свое время было создано Загорское водохранилище.

Крым 2014

На третий день посетили массив Демерджи.

Крым 2014

Из всех Крымских гор он самый уникальный. Конгломераты из гальки и песчаника, медленно разрушаясь, превратились в разнообразные скульптуры. Западная часть скал похожа на отару овец, взбирающихся по склону – Хой-Кая. Самая высокая башня – Аленга, под ней столбы Чомачай — так назывался толстый брус в упряжке вола. А вот самая приметная — Скала-Дитя, Скала-Невеста, а с некоторых пор она величается Головой Екатерины Второй. Отсюда видна вся Алуштинская долина и прибрежная полоса до горы Аю-Даг. Это место и стало финишем экспедиции.

Крым 2014