Австралия. Почти что финал

20 марта 2014

Забегая немного вперед, поделимся интересными нюансами, о которых сами узнали только на прощальной вечеринке. Чего уж скрывать друг от друга в крайний день.

Австралия. Почти что финал

Каждая команда, не зная толком правильного произношения имен друг друга, нарекла для удобства своих попутчиков удобоваримыми никами. Французы не раскрыли нам эту тайну. Китайцы тоже – не хватило словарного запаса. А вот австралийские парни — с удовольствием! Главному французу от австралийских фрэндов досталось прозвище Биг Фрог, потому что Франция в их понимании – это нация, которая поглощает лягушек. Ну а если ты главный во французской команде, значит, тебе и быть Биг Фрог

Австралия. Почти что финал

Двух китайцев все, не сговариваясь, прозвали Биг Чайна и Смол Чайна. Тут все просто и физиологично – один метр с кепкой, другой великан.

Австралия. Почти что финал

Австралия. Почти что финал

А что же русские?! Вы не поверите – русские у них ассоциируются вовсе не с медведями и водкой, хотя и это тоже. Но в первую голову, спасибо Юрию Гагарину, с космонавтикой! Поэтому Миха стал с первого дня для них Спутником, Андрей – Космонавтом.

Австралия. Почти что финал

И только меня, не зная как определить свое отношение к присутствию женской особи в экспедиции, очень осторожно называли Кэйт, в крайних случаях амнезии мэм.

Австралия. Почти что финал

Что называется – так мы и познакомились. Еще одно открытие. Трое из пятерых французских пилотов, как мы и предполагали, оказались действительно ТВ-профессионалами: шоу-мэн Алекс

Австралия. Почти что финал

камер-мэн Пипу

Австралия. Почти что финал

и фото-мэн Люду

Австралия. Почти что финал

А четвертый, самый упертый — Дроно-мэн, то есть водитель Дрона, он же Эрик, приветливый и симпатичный человек – вовсе не программист, как следовало бы предположить, а дантист с повадками садиста.

Австралия. Почти что финал

Это он своими собственными руками собрал этот аппарат пыток, то есть, простите, великолепных съемок с высоты птичьего полета. Это он засыпает с ним в обнимку, бережно распаковывает-запаковывает и тщательно устанавливает его под палящим солнцем, заставляя нас на занудном репите проезжать один и тот же кусок маршрута. Этот его дрюческоп выгреб из нас все остатки толерантности. И, уж если совсем честно, мы в душе не расстроились, когда в один прекрасный день вертолет с уставшими батарейками спикировал вниз. Таким образом, федеральная трасса EmuFlatRoad выступили в роли femmefatal для наших французских друзей, а мы на ничтожное время превратились в свободно катающихся квадроциклистов-космополитов, стремящихся к ожидаемой полноправной смене картинки. Будем считать, что этим абзацем мы расквитались. И без обиняков тронулись дальше.

Австралия. Почти что финал

А смена картинки уже ну очень напрашивалась. Австралия многолика. И ее хочется пожирать глазами, узнавать, исследовать, общаться. Поэтому, когда в предпоследний день на нашем навигаторе обозначилась голубая линия океана, мы впали в состояние взбудораженного ожидания. Пустыня, конечно, величественна. Пустыня, конечно, бесконечна. Но Океан… Он бьютефл, формидабль, 美麗 – это если что на китайском мэйли, и, в конце концов, вспоминая великий русский, а не квадроэсперантно, океан — он мощь и сила.

Австралия. Почти что финал

Смена картинки произошла настолько неожиданно, что эффект достижения цели можно помножить сразу на четыре. Пять минут глотаем серо-желтую пыль, потом… строго очерченная граница и… вдруг под колесами пух! Белый пушистый невесомый песок! Еще полторы минуты плавания по дюнам и вот…

Австралия. Почти что финал

Австралия. Почти что финал

Онемение…И детский восторг. И заигрывания с волнами. И Матанга, расчертивший в дрифте пляжную линию.

Австралия. Почти что финал

Австралия. Почти что финал

Австралия. Почти что финал

Для тех, кому по каким-то причинам не дано воспринимать жизнь эмоционально, тому, кто вечно стремится шамкающе-назидательно задать вопрос: «а как себя ведет ваша техника на песчаных дюнах?», отвечаем. Ничего принципиально нового! Газ в пол, очко в зажим и попер. Малейший испуг и недожим чреват неприятным сползанием вниз и новым штурмом. Это в лучшем случае. В худшем — переворотом. Хочется надеяться, мягким. Техника управления горным снегоходом в данном случае очень даже рулит. Уклоны понятны. Момент сваливания с них при неудаче должен носить характер молниеносного разворота вниз.

Австралия. Почти что финал

Австралия. Почти что финал

Австралия. Почти что финал

Но мы все же о своих ценностях. Океан стал и апогеем, и десертом, и финальным аккордом. Индийский. Холодный. Долгожданный.

Австралия. Почти что финал

Экспедиция завершена. И вроде как требуется подвести итоги. Первая международная экспедиция CFMOTO завершилась международным матчем в… австралийский боулинг. Как и все в этой стране боулинг был инаким. На открытом воздухе. Кривыми мячами. Несмотря не внешнее несоответствие нашим характерам, оказался вполне себе азартной игрой. После которой последовал вышеупомянутый финальный ужин с раздачей памятных слонов.

Австралия. Почти что финал

Австралия. Почти что финал

А теперь действительно итоги. Экспедиция под знаком международная несет в себе уже на уровне идеи массу неожиданностей – географических, политических и ментальных. Участники не знают друг друга и за всю дорогу проходят очень интересный путь эволюции от «нашего монастыря» до общего котелка. Главное пройти его достойно. Прошли. Международная экспедиция СFMOTO была реально первой и реально не крайней. Впереди – череда таковых. Их единственная цель – показать, что квадроциклы – это не просто фермерский инструмент, не просто внедорожная техника, не просто болотный фан… Это вполне осязаемая объединяющая сила, стачивающая острые углы ментальности, социальности, политизированности… Способ познания себя и мира. А персонально для российских владельцев квадроциклов хочется озвучить и еще одну мысль – нам с вами несказанно повезло! Если в Австралии и в большинстве европейских случаев вся территория – это частные владения, по которым можно и не мечтать кататься так вольготно. То наша с вами Россия буквально создана для путешествий на квадроциклах – здесь нет заборов, шлугбаумов и искусственных преград, зато есть невероятное количество удивительно красивых мест и исторических достопримечательностей.

Австралия. Почти что финал