Как это было, «Лед Байкала» 2016

12 марта 2016

В конце февраля команде CFMOTO Club совместно с ATV-Club «Вездеход» удалось осуществить беспрецедентное путешествие по льду самого древнего и глубокого озера на земле – Байкалу.
На старт экспедиции вышло 20 участников на 18 единицах техники, которая представила практически всю линейку квадроциклов CFMOTO.

Как это было, "Лед Байкала" 2016Как это было, "Лед Байкала" 2016

Впереди были семь дней незабываемого драйва, эмоций и потрясающей красоты природы.

Как это было, "Лед Байкала" 2016Как это было, "Лед Байкала" 2016

Каждый день участники команды преодолевали не менее 200 км пробивая себе путь среди «моря» ледяных торосов, становых трещин, промоин и снежных заносов. В таких тяжелых условиях техника CFMOTO проявила себя с наилучшей стороны, не доставив участникам никаких хлопот.

Как это было, "Лед Байкала" 2016

Каждый день перед участниками открывались все новые и новые пейзажи. Старт в заснеженной Листвянке сменился полями из ледяных торосов в районе Бугульдейки, затем чистейшим льдом шли по Малому морю. Далее снова поля из торосов и становых трещин размером от 15 см до 1, 5 метров, которые участники смогли преодолеть только на высокой скорости, в противном случае квадроцикл просто бы мог провалиться и оказаться в ледяном плену.

Как это было, "Лед Байкала" 2016

Чем выше на Север продвигалась команда CFMOTO Club, тем более плотным становился снежный покров и все более предсказуемой ледовая обстановка. Температура днем опускалась ниже -22С, в ночные часы до -38С.

Как это было, "Лед Байкала" 2016

Экватором экспедиции стало прибытие в поселок Хакусы, где участники  восстанавливали силы в термальных источниках под открытым небом.

Одним из основных источников энергии в экспедиции стало сало, которое поглощалось в больших количествах. Ведь употребление другой еды в условия экстремально низких температур было просто невозможным, все превращалось в лед буквально на глазах. По итогам путешествия участники съели 18 килограммов «лакомства».

Далее маршрут пролегал по Восточному берегу озера Байкал со стороны Бурятии. В бухте с романтичным названием Змеиная, участников ждала ночевка в юртах, которые были расположены на льду.

Квадроциклисты на протяжении всей экспедиции находилась в хорошем настроение и самочувствии, встречающиеся на пути препятствия только сплачивали большой и дружный коллектив. С каждым пройдённым километром уровень пилотирования по льду становился все выше и выше, что позволило развить скорость до 107 км/ч.

Как это было, "Лед Байкала" 2016Как это было, "Лед Байкала" 2016

Весь запланированный маршрут был успешно пройден, а итоговый пробег по льду составил 1217 км, что на сегодняшний день является рекордным для России в номинации «Самое длинное путешествие по льду водоема на квадроциклах».