Ежегодное ледовое путешествие по льду озера Байкал

16 марта 2023

В феврале 2023 года мотосалон Вездеход совершил ежегодное ледовое путешествие по льду озера Байкал. В этот раз решили проехать по льду со стороны Бурятии.

Ежегодное ледовое путешествие по льду озера Байкал

25 февраля стартовали от ледовой переправы на острове Ольхон. Выезд на лед, первые проверки шипованных колес, задобрить озеро Байкал, само собой, и в путь! Вдоль острова Ольхон до скалы Шаманка. После легкой фотосессии до мыса Хобой доехали без остановок. С мыса Хобой на Усть-Баргузин проглядывала еле накатанная тропа, проехали по ней пока было по пути. Дальше взяли курс на Ушканьи острова, двигались по целине и прыгали через трещины, фотографировались у красивых торосов пили чай.  К вечеру доехали до въезда в Чивыркуйский залив, там была запланирована ночевка прямо на кордоне национального парка (пропуска важно оформить заранее). Переночевав в уютном доме мы выдвинулись дальше к горячим источникам Хакусы.

Ежегодное ледовое путешествие по льду озера Байкал

Дорога второго дня обрадовала участников путешествия, почти весь путь ехали по накатышу (из Усть-Баргузина в Северо-Байкальск), лишь последние 40-50 км, когда дорога резко начала уходить на противоположный берег в село Байкальское, мы свернули на целину, покружив немного между торосов, и добрались до курорта Хакусы.

Два дня отдыха в лечебных термальных источниках Хакусы, вкусная еда в столовой и теплые бассейны с целебной водой, и мы снова готовы в бой.

Ежегодное ледовое путешествие по льду озера Байкал

На второй этап экспедиции наш план был амбициозен: пройти от источников Хакусы до места старта одним днем. Решаем ехать вдоль берега по накатанной дороге, но покружив по тропам рыбаков, очень напоминающих дорогу, выходим на наш трек и двигаемся в сторону Чивыркуйского залива и далее по перешейку полуострова Святой Нос. Пропуска оформили на  КПП и спокойно выдвинулись в сторону мыса Хобой.

Ежегодное ледовое путешествие по льду озера Байкал

Добирались на место уже в темноте, в пути 12 часов, пройдено приблизительно 470 км.

Общий пробег составил более 900 км.