Несмотря на непогоду, в первый августовский день состоялась поездка клуба Drive Masters (торгово-сервисный мотоцентр «Драйв») в Куженерский район на заброшенные каменоломни. 5 квадроциклов CFMOTO преодолели бездорожье без особых проблем. Примерно на расстоянии 40 км от Йошкар-Олы, на границе Куженерского и Сернурского районов Марий Эл, находятся старинные подземные каменоломни, в которых много лет назад добывали жерновой камень.


По-разному называли каменное месторождение местные жители: кто «Кў курык» (Каменная гора), кто «Горное заделье», кто «Нолькинский камень» или «Нолькин камень». Сегодня каменоломни заброшены и заросли лесом. Некоторые штольни обвалились, входы в другие скрывает густой кустарник. Отдельные штольни неплохо сохранились и доступны для посещения.

Часть месторождения «Нолькинский камень» сегодня входит в природно-исторический заказник «Горное заделье», одна из функций которого — охрана памятников народного промысла по изготовлению жерновов.
МОТОБИАТЛОН НА ГРАНИ ФАНТАСТИКИ: CFMOTO И «СПОРТ-СКАТ» ЗАЖГЛИ В ФИНАЛЕ ЗИМНЕГО СЕЗОНА
Weekend на колёсах «Пшада»
Представляем будущее внедорожных приключений: новые спортивные ZFORCE Z10 EPS и ZFORCE Z10-4 EPS от CFMOTO!
Лайт-квадровыезд «ИАТ СПОРТИВ» 17 января
Выезд ATVARMOR CLUB от «Лесной Ласточки» к Оке
Квадро‑Рождество на Муравьиных островах с CFMOTO
Рождественский выезд «ИАТ Спортив»: заснеженные просторы, мощь CFMOTO и начало нового сезона