Путешествие вдоль реки Ока

15 мая 2023

Участники путешествия ATVARMOR CLUB (клуб официального дилера CFMOTO в Москве) собрались на большой охраняемой парковке и, прослушав инструктаж, отправились в путь. Великолепная весенняя погода, свежий воздух и красота вокруг создали незабываемую атмосферу для семейного отдыха на квадроциклах.

Путешествие вдоль реки Ока

В начале трека мы остановились на поле и построились для общей фотографии. На фото получилось передать командный дух и сплоченность нашего коллектива.

Первым сложным участком пути был затяжной спуск к реке. Участники пробега хорошо запомнили инструктаж, поэтому проблем не возникло, все сохраняли самообладание и правильно выбирали дистанцию.

Спустившись, мы продолжили движение вдоль прекрасной Оки к первой достопримечательности маршрута — усадьбе Авчурино. С XIV столетия территория усадьбы входила в состав пограничных владений Московского княжества на границе с Литвой, проходившей по Оке. Готический дом усадьбы находится на реставрации, но даже сейчас он производит сильное впечатление. Этот участок маршрута составил около 60 км.

Путешествие вдоль реки ОкаПутешествие вдоль реки Ока

Передохнув и насладившись видами, мы отправились дальше. На серьёзном бездорожье у одного из участников забился радиатор охлаждения. Благодаря взаимовыручке мы достойно справились с этой проблемой и прибыли к следующей достопримечательности — в Кольцовские каменоломни под Калугой. Это рукотворные подземелья в суженном участке долины реки Оки протяженностью примерно 50 км. Участники пробега, которые желали заглянуть внутрь каменоломен, могли отметиться в журнале для посетителей и спуститься к подземному водопаду. После все отправились обедать и восстанавливать силы на берегу реки на небольшой опушке леса.

Путешествие вдоль реки Ока

Вот и финальная точка нашего маршрута — Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, построенная в 1801 году. Возле неё мы сделали ещё много красивых фотографий на память об этом чудесном дне.

Путешествие вдоль реки Ока