Съемки телепроекта «Я там был» в Пскове

06 августа 2015

В июле, команда CFMOTO Club в рамках съемок телепроекта «Я там был» (телеканал Teletravel HD),  посетила Псковскую землю, которую по праву можно назвать драгоценной жемчужиной, украшающей нашу страну. Древние храмы и крепости, дворянские усадьбы и парки, живописные селения и уютные города с неповторимыми культурными традициями, леса и равнины, населённые уникальными животными и птицами, археологические сокровища и произведения современных мастеров – все это Псковская земля и ее культура.
Совместно с командой Псковского дилера — магазина «Садовый Мастер», был проложен маршрут по самым интересным и незабываемым местам Пскова и Псковской области.

Съемки телепроекта "Я там был" в Пскове
Участники мероприятия успели посетить множество памятников и исторических мест. Среди них: Кремль, Довмонтов город, Покровская башня, Гремячая башня и памятник Александру Невскому. Зашли также в Псковский кузнечный двор, где услышали много интересных историй. Каждый из участников смог ненадолго стать кузнецом и выковать Псковскую деньгу, которая по существующей легенде приносит удачу.

Съемки телепроекта "Я там был" в Пскове
Участники путешествия проехали на CFMOTO Z8 EPS, CFMOTO X8 EPS  за пределы Пскова. Путь лежал в Старый Изборск, который является всемирно известным музеем-заповедником под открытым небом. Участники побывали на Словенских ключах, посетили Журавью гору.
Далее маршрут следовал в маленькую деревеньку Сигово, жителей которой называют Сету. Это маленькая народность, которая разговаривает на своем собственном языке, но при этом не имеет письменности. Народность Сету никогда не считали полноценными христианами, называли их «полуверцами». Сету оказались на редкость гостеприимными хозяевами, накормили команду участников съемки вкусными пирогами, напоили чаем с мятой, рассказали много интересного из жизни и истории этой маленькой народности.

Съемки телепроекта "Я там был" в Пскове
Затем двинулись по лесным дорогам в сторону Свято-Успенского Псково — Печерского монастыря. Название монастыря связано с находящимися в нем пещерами (по-древнерусски – печорами) – местами захоронений древних монахов и погибших воинов.

Поездка получилась душевной  и очень интересной.  Псковский край и в дальнейшем ждет квадроциклистов в гости.