Вглубь Сахары: Испытание — 2015 продолжается

31 марта 2015

Двигаясь в сторону Атласских гор по короткому восточному пути, участники экспедиции столкнулись с неожиданным препятствием

Вглубь Сахары: Испытание - 2015 продолжается

На входе в горный участок, перед серпантинами Атласа, у подножия гиганта Тубкаля обнаружилось скопление машин и людей. Выяснилось, что мощный обвал полностью перекрыл движение и восточная трасса парализована. Полиция крутила руками, разворачивая желающих проехать, атмосфера накалялась.

Пытаясь понять, насколько серьезно завален проезд, путешественники общались на разных языках: английский, немецкий, французский и арабский. Самое интересное, что все участники разговора прекрасно понимали друг друга. Братья по несчастью любовались мотовездеходами CFMOTO Z8 EFI, называя их «русскими».

Вглубь Сахары: Испытание - 2015 продолжается

Всем коллективом экспедиции было принято решение ехать на западную дорогу сквозь Атлас и там перебираться на другую сторону. Пик Тубкаль (возвышается на 4165 метров, является самой высокой точкой Атласских гор и Марокко) раскрылся путешественникам во всей своей красе, мощи и снежности.

Вглубь Сахары: Испытание - 2015 продолжается

По дороге серпантинов было столько, что водители радовались за изрядное пополнение своего горного опыта вождения, а для аппаратов CFMOTO Z8 EFI было реальное испытание высотой и извилистостью трассы.

Ночевали на высоте 1220 м. Утром солнце раскрасило окрестности, снежные вершины вокруг сдобрили настроение — в путь!

Вглубь Сахары: Испытание - 2015 продолжается

Вглубь Сахары: Испытание - 2015 продолжается

Наивысшая точка на этом проходе – 2100 метров, итоговый перевал перед спуском к пустыне Сахаре. Дыхание пустыни уже почувствовалось, а к вечеру дня и вовсе стало тепло – по дороге одни кактусы. Сахара все ближе и ближе.