CFMOTO TEAM на призовом месте по итогам 2 этапа F7 Challenge 2023

19 сентября 2023

16 сентября 2023 года в деревне Бурцево прошел второй этап F7 Challenge 2023. CFMOTO TEAM приехали на него в ранге чемпионов весеннего этапа в зачёте Cross Country 4*4 Pro для того, чтобы подтвердить высокий класс как техники CFMOTO, так и своего пилота.

CFMOTO TEAM на призовом месте по итогам 2 этапа F7 Challenge 2023

CFMOTO TEAM на призовом месте по итогам 2 этапа F7 Challenge 2023

Но первое знакомство с трассой сразу убило всю интригу и какой-либо интерес к предстоящей гонке. По неизвестной причине организаторы изменили конфигурацию трассы, значительно обеднив ее. Новая трасса не несла в себе ничего, кроме пары простых поворотов и длинных прямых, на которых гонщики ехали в режиме «газ до упора», управляя при этом своей техникой одной рукой. Все повороты, шпильки, трамплины, все маломальские препятствия, на которых пилоты могли раскрыть свой талант, были исключены. В итоге время прохождения круга сократилось практически в два раза и стало составлять чуть больше минуты, а сама гонка превратилась в соревнование моторов с отсутствием пилотирования и каких-либо сюрпризов. Но ничего поделать было нельзя, и мы начали готовиться к стартам, не зря ведь проехали более 800 км из Санкт-Петербурга.

CFMOTO TEAM на призовом месте по итогам 2 этапа F7 Challenge 2023CFMOTO TEAM на призовом месте по итогам 2 этапа F7 Challenge 2023

Началась открытая тренировка и квалификация, которые подтвердили всё вышесказанное. Прохождение участниками трассы было быстрым и спокойным — звуки отсечки моторов, пыль и никакой интриги. Пилот команды CFMOTO TEAM Власов Даниил, выступавший на стоковом CFORCE 1000 EPS, показал третье время по итогам квалификации, пропустив вперед двух сильных участников на очень мощных квадроциклах. Оба финала прошли примерно в таком же ключе: более мощная техника уже на старте вырывалась вперёд, и потом весь заезд все ехали каждый на своем месте, не совершая каких-либо обгонов друг друга, не считая круговых; на трассе просто не осталось места для маневров и демонстрации искусства управления техникой.

CFMOTO TEAM на призовом месте по итогам 2 этапа F7 Challenge 2023CFMOTO TEAM на призовом месте по итогам 2 этапа F7 Challenge 2023CFMOTO TEAM на призовом месте по итогам 2 этапа F7 Challenge 2023CFMOTO TEAM на призовом месте по итогам 2 этапа F7 Challenge 2023

Единственной интригой этих соревнований стала не очень жаркая на трассе, но очень жаркая на бумаге, борьба участника под номером 789 с пилотом CFMOTO TEAM. Наш пилот к первому повороту после старта оказался на четвёртом месте. Эта позиция никак не могла устроить нашу команду, абсолютно не отражая расклад сил между нашим квадроциклистом и участником 789. Развязка этого состязания наступила довольно-таки быстро: мастерство Даниила Власова позволяло очень легко нагонять соперника в любом из малочисленных поворотов, но при этом разница в мощности техники так же легко позволяла участнику 789 уезжать от Даниила на прямых. Но на втором круге даже мощная техника не помогла участнику 789. Пилот команды CFMOTO TEAM совершил обгон и вышел на третью позицию, тем самым расставив все точки над i.

Данная история не понравилась участнику под номером 789, и уже после финального заезда он написал на нашего гонщика протест, обвинив его в неспортивном поведении. В первом заезде между ними случился небольшой контакт, и, по мнению участника 789, именно наш пилот был в этом виноват. Мы написали разъяснения по ситуации на трассе. В итоге пилот под номером 789 был признан виновным в инциденте и неспортивном поведении на трассе.

CFMOTO TEAM на призовом месте по итогам 2 этапа F7 Challenge 2023

К сожалению, это единственное интересное, что происходило в зачёте Cross Country.

Клетчатый флаг зафиксировал следующие результаты на судейском табло:

1 место – Маликов Владислав

2 место – Юров Владимир

3 местоВласов Даниил на CFMOTO CFORCE 1000 EPS

От всей души поздравляем победителя и призёров прошедших соревнований! Вы в очередной раз доказали, что вы самые быстрые в нашей стране!

Искренне надеемся, что на весеннем этапе F7 Challenge 2024 года организаторы вернутся к интересной и техничной конфигурации трассы, а не пойдут по пути упрощения, который приводит к отсутствию спортивной борьбы, потере зрелищности и количества участников.

CFMOTO TEAM на призовом месте по итогам 2 этапа F7 Challenge 2023