Лёд Байкала 2024 «Гусихинские источники»

20 марта 2024

В феврале 2024 года команда мотосалона «Вездеход» (официальный дилер CFMOTO в Иркутске) совершила ежегодное ледовое путешествие по оз. Байкал. В этот раз конечной точкой маршрута был Гусихинский минеральный источник, расположенный на правом берегу реки Малая Гусиха в Баргузинской долине Республика Бурятия.

Лёд Байкала 2024 «Гусихинские источники»

В выезде участвовали пять багги CFMOTO ZFORCE 1000 SPORT и один квадроцикл.

План поездки был следующий: старт из п. Большое Голоустное, ночёвка в с. Сахюрта, далее по акватории «Малого моря» до Ушканьих островов, через Чивыркуйский залив до Гусихинских источников, небольшой двухдневный отдых и прием тёплых термальных ванн. Возврат в с. Сахюрта через Усть-Баргузинский залив и мыс Хобой острова Ольхон.

Лёд Байкала 2024 «Гусихинские источники»

29 февраля группа выехала от п. Большое Голоустное. Погода стояла не самая теплая, но райдеры были достойно экипированы и готовы к любым сюрпризам. Лёд по направлению движения был хороший, лишь иногда появлялись небольшие закрытые трещины. Периодически путешественники останавливались попить чай и перекусить.

Все шло по плану, пока….. на одной из багги не обнаружилась течь масла из двигателя. Пытались понять причину и место утечки, но масло появлялось будто из ниоткуда. Так незаметно начало темнеть. Драгоценное время было потеряно! Группа, не доехав до с. Сахюрта 50 км, прияла решение переночевать в ближайшей деревне на побережье. Случайно нашлось место для ночлега в п. Бугульдейка. Утром экипаж багги с течью, не желая становиться обузой и не рисковать, эвакуировался домой в Иркутск. Причину утечки масла нашли в сервисе: оказалось, что прежний владелец обслуживал технику не в официальном сервисе, где механик, сорвав резьбу в блоке под датчиком давления масла, решил посадить её на герметик! Такой подход клиенту дорого обошелся.

Лёд Байкала 2024 «Гусихинские источники»Наутро нужно было нагонять остававшееся с вечера расстояние. Было решено объехать о. Ольхон справа, постепенно пересекая Байкал фактически по прямой. Все шло хорошо, но, когда группе оставалось около 100 км до места следующей ночевки, лёд будто подменили: с каждым километром он становился хуже и хуже. Когда двигаться стало совсем сложно, а впереди не было конца и края заломам (двигаться можно только на пониженной передаче), путники приняли решение уйти сильно вправо на на п. Турка. Это было верное решение: к вечеру группа благополучно добралась в п. Турку и нашла место для ночевки — уютную гостиницу с хорошим паркингом и комфортными номерами.

Лёд Байкала 2024 «Гусихинские источники»

Утром 2 марта путешественники двинулись к источникам и уже без приключений добрались до Гусихинских источников. Здесь всех ждал отдых с хорошим питанием, купание в термальных источниках, и силы быстро восстановились.

4 марта райдеры выехали от источников в направлении п. Усть-Баргузин. Заправившись, группа направилась в Усть-Баргузинский залив, перепрыгнула трещину во льду и отправилась на мыс Хобой — северную точку острова Ольхон.

Лёд Байкала 2024 «Гусихинские источники»

Здесь лёд был хорошим, лишь временами попадались участки с колобовником и небольшие заломы, которые было несложно проехать. Так путники добрались до острова Ольхон, где остановились на фотосессию и перекус. К вечеру группа благополучно добралась до места ночевки и ужина.

5 марта райдеры стартовали из п. Сахюрта на АЗС вглубь материка на 20 км. После заправки решили не возвращаться назад и через Тажеранские степи ушли на Байкал. Путь проходил через Долину каменных духов: местные буряты не скупы на названия. Это очень красивые места! Жаль, что фотокамера не передает всего колорита.

Лёд Байкала 2024 «Гусихинские источники»

Далее путешествие продолжилось по льду Байкала до п. Бугульдейка, где группа выехала на берег и добралась до Иркутска по красивым лесным дорогам, наблюдая перебегающих дорогу косуль.

Общий пробег составил около 1000 км.

Участники выезда получили уйму впечатлений и зарядились на новые маршруты!

Лёд Байкала 2024 «Гусихинские источники»