CFORCE 1000 EPS поставил рекорд в Модифицированном классе «Байкальской мили»!

30 марта 2023

Уже пятый год подряд на льду величественного озера Байкал проходит фестиваль «Байкальская миля». В этом году мотосалон Покровка 38 (дилер CFMOTO в Улан-Удэ) решил покорить лёд Байкала и поставить новый рекорд в категории мотовездеходов.

Немного предыстории. В прошлом году «Покровка 38» решил посмотреть рекорды Байкальской мили, поставленные мотовездеходами. Квадроцикл канадского бренда поставил рекорд в 2022 году — 112,02 км/ч. Вызов был принят!

Мы сразу же подали заявку на 5-ый Юбилейный фестиваль скорости «Байкальская миля 2023».  Номер участника заявили 38, название команды «CFMOTO Покровка 38». Отправили заявку на одну из наших тестовых техник — CFMOTO CFORCE 1000 EPS.

После подтверждения заявки начали усиленную подготовку к фестивалю совместно с Дистрибьютором CFMOTO.

Перед нами стоял вопрос: заниматься модернизацией или выступать на технике в заводском исполнении. Командой было принято решение испытать технику без её модернизации, для того, чтобы узнать, на что способен квадроцикл CFORCE 1000 EPS.
На фестиваль необходимо было шиповать резину, но мы придумали нечто иное.

Мы решили использовать автомобильные диски и шипованную резину, которая не отличалась бы по размерам от заводской резины Ancla. Наш сотрудник изготовил макет проставок для установки автомобильных колёс. После нескольких пробных заготовок, мы нашли то, что нам нужно. Купили зимнюю резину с дисками и установили на квадроцикл.

Далее началось самое сложное.

Испытать квадроцикл на его максимальную скорость. Выбрали накатанную дорогу недалеко от города и испытали новую резину. Максимальную скорость, которую нам удалось развить по спидометру — 127 км/ч. Квадроцикл готов к фестивалю!

CFORCE 1000 EPS поставил рекорд в Модифицированном классе "Байкальской мили"!

7го марта мы прибыли в с. Максимиха и сразу пошли на регистрацию участников, после повезли технику на Технический осмотр. При техническом осмотре у нас возник нюанс. Из-за выноса радиатора, который мы поставили летом на квадроцикл, технику записали в Модернизированный класс. Мы даже и подумать не могли, что это повлияет на решение технической комиссии, так как вынос радиатора не способствует развитию большей мощности и скорости квадроцикла. Многие участники команды были немного расстроены, но мы не стали унывать и решили идти дальше к своей цели независимо от квалификации.

В этот день мы установили наш лагерь — брендированный тент и флаги. Мы подготовили технику и отправились в гостиницу набираться сил к завтрашним заездам.

8го марта мы приехали к 8.30, пока солнце не растопило лёд, чтоб успеть поставить максимальный рекорд на технике. К сожалению, до обеда была калибровка телеметрии на трассах, в связи с чем фиксация скорости заездов не велась, но мы всё равно решили испытать квадроцикл и начали пробные заезды, чтобы понять, как ведет себя техника на Байкальском льду. После обеда солнце стало припекать лёд, и зацепа становилось всё меньше. Мы приняли решение вернуться к рекордам завтра.

9го марта на 1/8 миле мы развили максимальную скорость 97,46 км/ч, а на 1 миле -107,360 км/ч. Во второй половине дня поднялся ветер, что усложняло поездки на льду. Некоторые команды сносило на миле в сугробы… Дул боковой ветер, и нашему пилоту было тяжело и страшно развивать максимальную скорость.

CFORCE 1000 EPS поставил рекорд в Модифицированном классе "Байкальской мили"!

10го марта во всём поселке был отключен свет до самого вечера, обещали штормовое предупреждение, ветер до 29 м/с. Поездки для мотовездеходов в этот день отменили, но мы успели сделать 1 заезд на 1 милю, но результат не впечатлил нас.

11 марта, последний день фестиваля, заезды были с 8.30 до 12.00. Именно на это день были наши надежды. И ура! На 1 миле максимальная скорость – 110,641 км/ч, на 1/8 – 100,69 км/ч.

Мы не побили прошлогодний рекорд, но установили рекорд в Модифицированном классе и гордимся этим!

CFORCE 1000 EPS поставил рекорд в Модифицированном классе "Байкальской мили"!

1го апреля состоится награждение рекордсменов, где нас ожидает грамота с подтверждением участия и поставленного рекорда.

Мы достигли успеха и надеемся, что в следующем году сможем развить максимальную скорость на величайшем озере Байкал!